Sistemas Modulares Fibra Óptica de Alta Densidade (Data Center) MTP® é uma marca registada US Conec Ltd. que concebeu os sistemas de alta densidade de fibras ópticas destinado a grandes centros de dados. O conector MTP (Multi Fibre Push On), possui uma ponteira MT, é um conector multifibras com grande densidade desde 12 a 24 fibras na maioria dos casos.

  • Sistemas Modulares Fibra Óptica MTP/MPO

    Modulos_MTP_MPO_Alta_Densidade_libocabos

    Sistemas Modulares Fibra Óptica MTP/MPO de Alta Densidade

    O sistema modular MTP/MPO asseguram a instalação de infra-estruturas de fibra óptica de alta densidade em LC ou SC. Disponível para painéis de 1U ou de 3U, facilitando a instalação consoante as necessidade de cada centro de dados.

    Características

    Fabricados de acordo com os padrões MTP/MPO Multifibra possuindo características de ligação optimizadas e de alto desempenho.
    Versões de 12 a 24 Fibras (12 LC Duplex / SC Simplex) com adaptadores de alta precisão Zircónio com assemblagem e certificação de fábrica
    Solução plug & play design modular que facilita a instalação,  alterações ou reconfiguração das ligações de fibra óptica
    Possibilita a instalação até 72 fibras num painel com 1U, até 336 fibra num painel de 3U.

     

    Modulos_MTP_MPO_Alta_Densidade_02_libocabos

    Fibra Suportada

    OS1/OS2, OM1, OM2, OM3, OM4 (ISO/IEC 60793)

    Adaptadores

    MTP® US Conec (IEC-61754 &EIA/TIA-604-5) Cor: Preto LC Duplex (IEC 61754-20) Cor: Bege (MM), Aqua (MM), Azul (SM/UPC), Verde (SM/APC) (Zircónio)

    Conectores

    MTP® US Conec (IEC-61754-7 & EIA/TIA-604-5) Cor Protector: Preto; Cor Conector: MM (Beige), MM Elite (Aqua), SM (Verde),SM Elite (Amarelo), LC (IEC 61754-20) Cor Protector: Branco (MM e SM/UPC), Verde (SM/APC)Cor Protector: Beige (MM), Azul (SM), Verde (SM/APC)

     

    PatchPanel_Alta_Densidade_Fibra_Optica_MTP_MPO

    As soluções MTP estão em conformidade com a polaridade dos diferentes componentes. Tais como cordões, módulos/cassetes, link MTP/MTP, definidos por normativas internacionais EIA/TIA-568- 1-7-2006

     

     

     

     

     

  • Cabos para Sistemas Modulares Fibra Óptica MTP/MPO

    Cabos_Fibra_Optica_MTP_MPO_Alta_densidade_01_libocabos

    Cabos para Sistemas Modulares Fibra Óptica MTP/MPO de Alta Densidade BackBone

    O sistema modular MTP/MPO asseguram a instalação de infra-estruturas de fibra óptica de alta densidade.  Os cabos MTP ® multifibra permitem a rápida instalação de troços “backbone” de alta densidade de fibras em grandes centros de dados. Este sistema consegue reduzir custos e o tempo de instalação, interligar as cossolas nos painéis MTP/MPO, que se encontram nos bastidores.

    Fibra Suportada

    OS1/OS2, OM1, OM2, OM3, OM4 (ISO/IEC 60793) LSZH   com 12, 24, 48 fibras

     

     

    Conectores MTP

    Fêmea (standard) e Macho MTP/MPO (com ou sem pinos de alinhamento)
    Polaridade A (standard), B ou C
    Assemblagem e certificação de fábrica.

    Normas e Padrões Internacionais

    TIA/EIA-568-C.3 and ISO/IEC 11801
    IEC-61754-7 & EIA/TIA-604-5
    NFPA 262 (OFNP) or IEC 60332 (LSZH)
    IEC-61754-20 (LC) & IEC-61754-14 (SC)
    Compliant to Directive 2002/95/EC (RoHS) and REACH SvHC
    IEC-60793

  • Cabos para Sistemas Modulares Fibra Óptica MTP/MPO Mistos

    Cabos_Fibra_Optica_MTP_MPO_Alta_densidade_libocabos

    O sistema modular MTP/MPO asseguram a instalação de infra-estruturas de fibra óptica de alta densidade.  Os cabos MTP ® multifibra permitem a rápida instalação de troços “backbone” de alta densidade de fibras em grandes centros de dados. Este sistema consegue reduzir custos e o tempo de instalação, interligar as cossolas nos painéis MTP/MPO, que se encontram nos bastidores.

    Fibra Suportada

    OS1/OS2, OM1, OM2, OM3, OM4 (ISO/IEC 60793) LSZH   com 12, 24, 48 fibras

     

     

     

     

     

  • Solicite mais informações

    O seu nome (obrigatório)

    O seu e-mail (obrigatório)

    Contacto telefónico (obrigatório)

    Assunto

    A sua mensagem

    [bwp-recaptcha bwp-recaptcha-940]

Partilhe este artigo...Share on Google+Share on FacebookShare on LinkedInPrint this pageEmail this to someone